Прокуратура Витебской области направила в суд ряд уголовных дел о дорожно-транспортных происшествиях, в которых пострадали пешеходы

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд ряд уголовных дел о дорожно-транспортных происшествиях по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь, в которых пострадали пешеходы.

 Полоцк

В апреле текущего года, во второй половине дня, 37-летний житель Полоцкого района М. двигался на легковом автомобиле со скоростью 29 км/ч по одной из улиц г.Полоцка.

Приближаясь к регулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками с нанесенной перед ним стоп-линией, М. увидел на островке безопасности пешеходного перехода группу детей, которые ждали включения зеленого сигнала пешеходного светофора.

Проявив небрежность и неосмотрительность к управлению автомобилем, водитель, не снижая скорость, продолжил движение, несмотря на включенный на транспортном светофоре желтый сигнал. При этом он имел возможность не прибегать к экстренному торможению, чтобы остановить транспортное средство до стоп-линии.

Обвиняемый выехал на регулируемый пешеходный переход, где совершил наезд на 10-летнюю девочку.

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

 Витебск

В апреле текущего года, в темное время суток, 25-летний житель Витебского района Р. на личном технически неисправном автомобиле двигался по пр.Московскому г.Витебска со скоростью 60 км/ч.

При наличии пяти полос движения в своем направлении обвиняемый ехал по второй полосе. Приближался к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и оборудованному транспортными светофорами. Они работали в режиме желтого мигания и информировали о наличии пешеходного перехода, предупреждали о возможной опасности для движения.

Не снижая скорость, Р. выехал на нерегулируемый пешеходный переход, где совершил наезд на мужчину, который переходил по нему проезжую часть дороги.

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

 Новолукомль

В октябре прошлого года, во второй половине дня, 32-летний житель Чашникского района С. двигался на автомобиле по одной из улиц г.Новолукомля Чашникского района со скоростью 23 км/ч при разрешенной максимальной скорости на этом участке дороги в 20 км/ч .

В условиях ярко светившего во встречном направлении солнца, что затрудняло видимость дорожной обстановки впереди автомобиля, С. не снизил скорость и продолжил движение. При этом он не просматривал в полном объеме проезжую часть на данном участке дороги, хотя знал о нерегулируемом пешеходном переходе, обозначенном дорожными знаками.

Выехав на такой переход, обвиняемый совершил наезд на 71-летнего местного жителя.

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения по признаку расстройства здоровья, связанного с травмой костей скелета, на срок свыше четырех месяцев.

После проверки материалов уголовных дел прокурор пришел к выводу об обоснованности предъявленных обвинений, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности водителей, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласился с уголовно-правовой квалификацией их действий.

Ранее примененные к обвиняемым меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: rusargument.ru


Другие новости


Основные события