Прокуратура Витебской области направила в суд многоэпизодное уголовное дело о мошенничестве

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд Первомайского района г.Витебска уголовное по обвинению 24-летней жительницы областного центра К. в мошеннических действиях в отношении 66 потерпевших. 

Обвиняемая, начиная с 2016 года, путем обмана и злоупотребления доверием – под предлогами поездки на свадьбу, организации фотосессии и иных обстоятельств, противоправно завладела имуществом знакомых ей лиц. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. 

Она же, имея единый умысел на мошенничество в крупном размере, разместила в сети Интернет в открытом доступе на сайтах www.kufar.by и www.vk.com заведомо ложную информацию – объявления о продаже женских шуб, колясок, детской одежды и иных вещей, которых у нее в действительности не было. При этом обвиняемая просматривала указанные интернет-сайты для выявления лиц, желавших приобрести эти товары. 

Далее К. информировала потенциальных покупателей о наличии у нее в собственности интересовавших их вещей, возможности продать и передать их общественным транспортом, иным способом. 

Обвиняемая завладела и пыталась завладеть деньгами потерпевших, которые они переводили на банковские карточки лиц, не осведомленных о ее преступном умысле.

Действиями К. причинен материальный ущерб на сумму более 18 тыс. рублей, значительную часть которого женщина возместила до направления дела в суд. 

Ее действия квалифицированы как мошенничество по ч.1 ст.209, ч.2 ст.209 и покушение на мошенничество по ч.1 ст.14, ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности К., полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с уголовно-правовой квалификацией ее деяний. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области.

Ранее примененную к обвиняемой меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения. 

Фото: nemco.com.au


Другие новости


Основные события