Прокуратура Центрального района Минска направила в суд уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере

Прокуратура Центрального района г.Минска изучила и направила в суд Центрального района г.Минска уголовное дело по обвинению ранее судимого гражданина Л., 1996 года рождения, в мошенничестве в особо крупном размере.

Как установлено в ходе предварительного расследования, Л. с 30 августа 2018 года по 18 февраля 2019 года, находясь в различных местах на территории г.Минска и Минской области, путем обмана и злоупотребления доверием - под предлогом возврата за вознаграждение предоставленных ему заемных средств и оплаты в рассрочку переданных ему товаров (мобильные телефоны, смарт-часы) - завладел чужими деньгами и имуществом в сумме более 359 тыс. рублей.

Обвиняемый действовал как единолично, так и в группе с неустановленными лицами. Он находился в неблагоприятном финансовом положении и изначально не имел реальной возможности выполнить принятые на себя обязательства - ежемесячно производить платежи.

В числе пострадавших от противоправных действий – кредитно-финансовые учреждения, операторы сотовой связи, более 100 физических лиц.

После проверки материалов уголовного дела прокуратура Центрального района г.Минска пришла к выводу об обоснованности предъявленного Л. обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласилась с правовой квалификацией действий обвиняемого по ч.4 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Центрального (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Примененную ранее к Л. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: belnovosti.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события