Прокуратура Советского района Минска обеспечила защиту прав престарелого человека

Суд Советского района г.Минска постановил обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному прокуратурой Советского района г.Минска в отношении Р., 1990 года рождения, которому инкринировалось умышленное причинение заведомо престарелому лицу – своему деду, 1934 года рождения, легкого телесного повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья.

Как установлено, между внуком и дедом в квартире последнего на почве личных неприязненных отношений 7 июня 2019 года произошла ссора. В отношении престарелого мужчины Р. умышленно применил насилие: нанес ему не менее двух ударов руками в область головы и лица. В результате В. получил ушибленную рану правой надбровной дуги, которая согласно заключению эксперта была отнесена к легким телесным повреждениям.

Свою вину в содеянном обвиняемый признал в полном объеме и пояснил, что конфликт произошел из-за употребления им пива. Он подошел к деду сзади и ладонью нанес один удар в область головы и один удар кулаком в область глаза, после чего пошел спать. Милицию вызвала соседка, к которой В. обратился за помощью. На тот момент Р. нигде не работал, проживал в квартире деда около недели.

Приговором суда Советского района г.Минска обвиняемый признан виновным в преступлении, предусмотренном ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ему назначено наказание в виде 240 часов общественных работ.

Уголовное дело рассмотрено в выездном судебном заседании в помещении УВД администрации Советского района г.Минска с участием лиц, ранее привлекавшихся к ответственности за умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия по ст.9.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

К слову, Р. ранее также привлекался к ответственности по ч.2 ст.9.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за умышленное причинение боли бывшей супруге.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу.

Фото: 0462.ua

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события