Прокуратура Сморгонского района возбудила уголовное дело о надругательстве над госсимволикой

Сотрудники Сморгонского РОВД выявили, что около 23 часов 18 октября 2020 года трое граждан М., Г. и В. с помощью строительных лесов поднялись на крышу гимназии г.Сморгони, где сняли с флагштока Государственный флаг Республики Беларусь и заменили его на флаг бело-красно-белого цвета. При этом снятое полотнище мужчины забрали с собой.

По результатам проверки Сморгонский РОВД вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

В данной ситуации, как видно из собранных материалов, М., Г. и В. преследовали цель продемонстрировать свое оскорбительное отношение к символике страны. Тем самым они совершили надругательство над Государственным флагом Республики Беларусь – преступление, предусмотренное ст.370 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Общественная опасность такого противоправного деяния заключена в причинении ущерба авторитету Республики Беларусь.

После изучения материалов проверки прокуратура Сморгонского района, отменив названное постановление органа дознания, возбудила уголовное дело, которое для организации предварительного расследования направила в территориальный отдел Следственного комитета.

Фото: прокуратура Сморгонского района

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события