Прокуратура Смолевичского района: 3 месяца ареста за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель

Прокуратура Смолевичского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении 51-летнего С., которому инкриминировано жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, совершенное из корыстных побуждений.

Установлено, что к обвиняемому с просьбой избавиться от своей собаки обратился местный житель Л. Это решение он принял, по его пояснению, из-за жалоб соседей на собаку, которая душит их кур. За оказанную услугу он пообещал рассчитаться спиртным.

Нетрезвый С. 23 августа 2020 года, около 11 часов, отвел собаку за стройку вблизи агрогородка Курково, где с помощью закрепленного за металлоконструкцию поводка удушил животное и оставил его в повешенном состоянии. Затем он вернулся к Л. за вознаграждением.

Оперативно установить подозреваемого в противоправном деянии удалось благодаря записям с видеокамер, размещенных на гаражах рядом со стройкой.

В судебном заседании обвиняемый признал свою вину в полном объеме.

С учетом позиции гособвинителя и представленных доказательств суд Смолевичского района признал С. виновным в жестоком обращении с животным, повлекшем его гибель. На основании ч.1 ст.339-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему в качестве наказания 3 месяца ареста.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: прокуратура Смолевичского района

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события