Прокуратура Октябрьского района Минска возбудила уголовные дела в интересах женщины, пострадавшей от домашнего насилия

Исходя из важности предупреждения насилия в семье и защиты законных прав граждан прокуратура Октябрьского района г.Минска после изучения материалов РОСК возбудила два уголовных дела об угрозе убийством по ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении столичного жителя П., 1999 года рождения. 

Мужчина подозревается в том, что в ходе семейных конфликтов неоднократно угрожал своей матери лишить ее жизни. При этом П. сопровождал свои слова физическим насилием: подставлял к ее горлу нож, сдавливал рукой шею.

Принимая решение о возбуждении уголовных дел частно-публичного обвинения без заявления лица, пострадавшего от преступления, согласно ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, в прокуратуре обратили внимание на то, что подозреваемый и его мать проживают в одной квартире, потерпевшая является инвалидом III группы и находится в зависимом от сына положении. Она обоснованно опасается мести со стороны последнего и не способна самостоятельно защищать свои права и интересы.

Примечательно, что подобные ситуации происходили между ними и ранее. Так, женщина неоднократно обращалась в органы внутренних дел, однако в дальнейшем  по указанным фактам просила  доследственные проверки прекратить и не привлекать сына к ответственности.

«В данном случае необходимо принимать меры, чтобы агрессор мог ответить за свои поступки. Умалчивание, страх, желание «перетерпеть» могут привести к страшным последствиям», – отметил заместитель прокурора Октябрьского района г.Минска Евгений Матюшенко.

Уголовные дела направлены для организации предварительного расследования в Октябрьский РОСК г.Минска.

Фото: прокуратура Октябрьского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события