Прокуратура Московского района Минска: возбуждено уголовное дело о хищении и злоупотреблении служебными полномочиями

Прокуратура Московского района г.Минска возбудила в отношении директора школы В. и его заместителя Ю. уголовное дело о хищении в крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями, злоупотреблении такими полномочиями по ч.3 ст.210 и ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Процессуальное решение принято по результатам проведенной в составе межведомственной рабочей группы проверки.

Согласно материалам дела в 2019 году директор школы и его заместитель, будучи должностными лицами, приняли на работу инженера-программиста Ш., хотя заведомо знали, что тот не будет выполнять свои трудовые обязанности. Затем В. и Ю. утвердили фиктивные табели учета рабочего времени Ш., передали их в бухгалтерию. 

В период фиктивного трудоустройства Ш. начислены заработная плата и иные выплаты на 8,2 тыс. рублей, которыми подозреваемые завладели и распорядились по своему усмотрению.

По их указанию сотрудник школы К. впоследствии выполнял должностные обязанности фиктивно трудоустроенного Ш. без соответствующих доплат.  

Своими действиями руководитель и его заместитель причинили существенный вред правам и законным интересам К.

Уголовное дело направлено для организации предварительного расследования в Московский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Фото: postawy.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события