Прокуратура Могилевской области возбудила уголовное дело за дачу ложных показаний

Прокуратура Могилевской области в рамках надзора за исполнением законодательства органами предварительного следствия изучила уголовное дело в отношении двух жителей г.Могилева В. и М., осужденных судом Могилевского района за тайное хищение в октябре 2017 года кабеля со склада коммерческого предприятия по ч.2 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Прокуратура установила, что 21-летняя студентка одного из высших учебных заведений г.Минска Р., предупрежденная об уголовной ответственности за заведомо ложное показание, указала при ее допросе в качестве свидетеля, что она участвовала как понятая в осмотре автомобиля «Hyundai Solaris» в г.Могилеве.

После оценки событий и их анализа прокуратура Могилевской области пришла к выводу о том, что девушка в действительности не участвовала в осмотре транспортного средства, а находилась в тот день на учебе в г.Минске.

Как результат, заместитель прокурора Могилевской области возбудил уголовное дело в отношении Р. по ч.1 ст.401 Уголовного кодекса Республики Беларусь за заведомо ложное показание свидетеля при производстве предварительного следствия. 

Для организации расследования уголовное дело направлено в управление Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области.

Фото: mgazeta.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области

 


Другие новости


Основные события