Прокуратура Могилевской области санкционировала в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу по делу об уклонении от уплаты налогов

Прокуратура Могилевской области в рамках уголовного дела санкционировала применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении директора С. и заместителя директора М. частного предприятия по производству бетона. 

Обвиняемым инкриминированы уклонение от уплаты налогов и злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее причинение государству ущерба в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 243, ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Должностные лица предприятия в нарушение законодательства в период с июня 2014 года по март 2017 года умышленно не оформили реализованную продукцию по первичным учетным документам, чем занизили базу налога на прибыль, налога на добавленную стоимость и налога за добычу природных ресурсов. Затем обвиняемые внесли в налоговые декларации заведомо ложные сведения и предоставили их в налоговую инспекцию. Сумма неуплаченных в бюджет налогов составила 64800 рублей. 

В настоящее время сотрудники управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области проводят предварительное расследование по уголовному делу, направленное на полное, объективное и всестороннее установление обстоятельств совершенных преступлений и причастных к ним иных лиц. 

Фото: mgazeta.by


Другие новости


Основные события