Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело о противоправной экономической деятельности

Прокуратура Могилевской области изучила и направила в суд Ленинского района г. Могилева поступившее из следственного управления УСК Республики Беларусь по Могилевской области уголовное дело о преступлении против порядка осуществления экономической деятельности. 

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый, будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, в период с марта 2011 г. по январь 2015 г.  умышленно занизил налоговую базу подоходного налога с физических лиц, внеся в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложные сведения, что повлекло причинение ущерба государству в виде неуплаты подоходного налога с физических лиц на общую сумму более 190 тыс. рублей. 

Уголовное дело в отношении мужчины, который представлял обвиняемому фиктивные товаросопроводительные документы от подконтрольных ему лжепредпринимательских структур, а также оказывал такого же рода услуги около 30 недобросовестным субъектам хозяйствования реального сектора экономики выделено в отдельное производство. 

УК.jpg

По результатам проведенного расследования индивидуальному предпринимателю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса, и применена мера пресечения в виде заключения под стражу. На имущество обвиняемого наложен арест на сумму более 30 тыс. рублей. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности обвиняемых, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с уголовно-правовой квалификацией его действий. 

Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения прокурор оставил без изменения. 

При направлении уголовного дела в суд прокуратура Могилевской области предъявила иск к обвиняемому о взыскании в доход государства оставшейся суммы неуплаченных налогов в размере 148 538 рублей.


Другие новости


Основные события