Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве и незаконной предпринимательской деятельности

Прокуратура Могилевской области изучила и направила в суд Ленинского района г.Могилева уголовное дело в отношении местного жителя Р., которому инкриминированы мошенничество, а также предпринимательская деятельность без специального разрешения (лицензии), сопряженная с получением дохода в крупном размере. 

Как установлено, Р. с марта 2013 года по ноябрь 2018 года, воспользовавшись тяжелым материальным положением потерпевших и злоупотребив их доверием, противоправно завладел чужими деньгами, которые он выручил от продажи принадлежавших им объектов недвижимости и земельных участков. 

Общая сумма ущерба, нанесенного Р. пяти потерпевшим, составила 26,2 тыс. рублей.

Кроме того, обвиняемый, систематически занимаясь предпринимательской деятельностью в сфере риэлтерских услуг без специального на то разрешения (лицензии), получил 30,15 тыс. рублей дохода с учетом документально подтвержденных затрат. 

Действия Р. квалифицированы по ч.ч.2, 3 ст.209 и ч.1 ст.233 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

При проверке материалов уголовного дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласились с правовой квалификацией содеянного. 

Ранее примененную к Р. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Одновременно прокуратура Могилевской области предъявила к обвиняемому иск о взыскании в доход государства 30,15 тыс. рублей, полученных преступным путем.

Фото: m.gazeta.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события