Прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело о незаконном обороте наркотических средств

Прокуратура Минской области изучила и направила в суд Ленинского района г.Минска уголовное дело в отношении 26-летнего жителя столицы Н. и 34-летнего жителя Дзержинского района Б., обвиняемых в незаконных приобретении и хранении с целью сбыта наркотических средств в крупном размере по ч.3 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Гражданину Б. инкриминировано также незаконное перемещение через Государственную границу Республики Беларусь наркотического средства в крупном размере по ч.2 ст.328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Установлено, что Н. в марте 2018 года приехал в лесной массив Минского района, чтобы забрать из тайника опасное наркотическое средство – гашиш массой не менее 983,74 грамма. Там же его и задержали в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Координаты и описание места в лесу минчанин узнал из законспирированной переписки по Интернету. 

news.am.jpg

Фото: news.am

Закладку психоактивного вещества сделал обвиняемый Б. – директор фирмы по продаже цветов. Он привез гашиш на автомобиле из Московской области, поместил его в тайник в лесном массиве в Минском районе, после чего отправил координаты закладки соучастнику Н. 

В квартире жителя столицы обнаружены электронные весы, пакеты с марихуаной и гашишем по 12 грамм каждый. На установленных участках местности в Минском районе обнаружено и изъято 75 свертков с марихуаной общей массой более 260 грамм, где обвиняемый ранее сделал закладки. 

По месту жительства директора фирмы Б. в Дзержинском районе и в используемом им автомобиле обнаружены полимерная банка с особо опасным средством – кокаином, сверток с марихуаной, электронные весы, приспособления для расфасовки наркотических средств. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности обвиняемых, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с уголовно-правовой квалификацией их действий. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области. 

Примененную ранее к Н. и Б. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.


Другие новости


Основные события