Прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело о хищении путем злоупотребления служебными полномочиями

Прокуратура Минской области изучила и направила в суд Слуцкого района для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении 47-летней женщины М., главного бухгалтера одного из коммунальных торговых предприятий в Слуцке, обвиняемой в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере по ч. 4 ст. 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Как было установлено, М., являясь должностным лицом и злоупотребляя служебными полномочиями, в течение 6 месяцев 2017 года завладела принадлежащими предприятию более 23 тыс. рублей. 

Без согласования с директором и от его имени она заключила договор с индивидуальным предпринимателем на выполнение ремонтно-строительных работ в квартире мужчины, с которым совместно проживала. После этого неоднократно поручала бухгалтеру перечислить денежные средства предпринимателю с расчетного счета организации.

По распоряжению обвиняемой подчиненный ей по службе кассир выдавал из центральной кассы наличные денежные средства, по которым М. кассовые ордера не представила. Полученными деньгами главный бухгалтер распорядилась по собственному усмотрению и не намеревалась их возвращать. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности бывшего должностного лица, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с уголовно-правовой квалификацией ее действий. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области. 

Примененную ранее к обвиняемой меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения. 

Фото: findirector.by


Другие новости


Основные события