Прокуратура Минского района возбудила уголовное дело по факту фиктивного трудоустройства в одном из общежитий района

Прокуратура Минского района совместно с отделом по борьбе с экономическими преступлениями Минского РУВД провела проверку по факту фиктивного трудоустройства Т. на должность дворника общежития одного из унитарных предприятий Минского района. 

По ее итогам прокуратура возбудила уголовное дело в отношении заведующей общежитием Е. за злоупотребление служебными полномочиями по ч. 2 ст. 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Установлено, что Е. в период с декабря 2015 года по декабрь 2016 года трудоустроила свою родную сестру Т. на должность дворника общежития. Возложенные на нее обязанности фактически выполнял сотрудник З. 

Заведующая общежитием вносила в табели учета рабочего времени недостоверные сведения об отработанных сестрой часах. Незаконно выплаченную заработную плату она передавала З. 

Выявлены факты получения Е. начисленной Т. заработной платы за январь и февраль 2016 года. Полученные деньги она передала сестре, которая израсходовала их на личные нужды. Кроме того, в 2016 году Т. выделялась материальная помощь за неиспользованный отпуск, которой она распорядилась по собственному усмотрению. 

Трудоустройство Т. явилось также основанием для предоставления ей жилого помещения в общежитии. 

В результате противоправных действий заведующей общежитием работница З. недополучила заработную плату за выполненную ею работу в размере 990 рублей. 

Для организации предварительного расследования прокурор направил уголовное дело в Минский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь.  


Другие новости


Основные события