Прокуратура Логойского района: 3 года лишения свободы за организацию действий с нарушением общественного порядка и оскорбление представителя власти

Прокуратура Логойского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении Н., которому инкриминированы организация групповых действий, грубо нарушивших общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, а также оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

Как установлено, Н., действуя по предварительному сговору с Тихановским С.Л. и иными лицами, создал на платформе Youtube канал с неограниченным доступом к нему в сети Интернет.

Впоследствии Н. изготовил и разместил для всеобщего обозрения на данном канале видеофайлы, которые содержали призывы к широкому кругу лиц принять участие в групповых противоправных действиях, связанных с нарушением работы транспорта, предприятий, учреждений, организаций на территории республики и ее столицы.

Кроме того, Н. как активист движения «Страна для жизни» организовал и лично принял участие в незаконных массовых мероприятиях, проведенных заведомо с нарушением закона.

Далее Н. разместил в сети Интернет на ранее созданном Youtube-канале видеофайлы, содержавшие публичные и неприличные оскорбления, которые унижали честь и достоинство личности представителя власти – председателя Слуцкого райисполкома – в связи с выполнением им служебных обязанностей.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Логойского района постановил в отношении Н. обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.342 и ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: прокуратура Логойского района

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события