Прокуратура Хотимского района помогла защитить интересы госпредприятия – с руководителя взыскан причиненный им ущерб

Прокуратура Хотимского района, проверяя законность при выплате заработной платы, обнаружила, что в Хотимском УКП «Жилкомхоз» незаконно заключили с бухгалтером данного предприятия договоры возмездного оказания услуг.

При таких обстоятельствах прокурор района Олег Лимаров направил в Хотимский РОВД поручение провести проверку в порядке ст.174 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь – по ее результатам орган дознания отказал в возбуждении уголовного дела.

Изучив материалы проверки, в прокуратуре пришли к выводу о наличии ущерба от незаконного заключения договоров. Как итог – прокуратура направила в суд Хотимского района исковые заявления об установлении факта ничтожности сделок и возмещении причиненного УКП ущерба.

Так, бухгалтер Хотимского УКП «Жилкомхоз» по заработной плате М. в связи с отсутствием главного бухгалтера была назначена исполняющим его обязанности по совместительству на 0,5 ставки с оплатой согласно штатному расписанию.

В целях получения наибольшей имущественной выгоды и несмотря на приказ директора УКП «Жилкомхоз» о возложении на М. обязанностей главного бухгалтера с ней заключили гражданско-правовые договоры возмездного оказания услуг. По ним она обязалась исполнять работу главного бухгалтера предприятия в соответствии с должностной инструкцией. При этом в журнал учета гражданско-правовых договоров эти сделки не внесли, а направили в банк лишь приказ о возложении на М. обязанностей главного бухгалтера.

Изложенное позволило сделать вывод о том, что упомянутые договоры являются притворными и фактически прикрывающими трудовые отношения.

Справочно. Согласно ст.170 Гражданского кодекса сделка, совершение которой запрещено законодательством, ничтожна. В силу п.2 ст.171 Гражданского кодекса притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом ее существа применяются относящиеся к ней правила.

Суд Хотимского района удовлетворил иск прокурора в полном объеме.

После вступления в законную силу судебного решения прокурор района обратился в суд с исковым заявлением к директору УКП о возмещении ущерба, причиненного  предприятию незаконными денежными выплатами вследствие заключения ничтожных договоров – 7,99 тыс. рублей.

В иске прокурор указал, что директор без законных на то оснований заключил гражданско-правовые договоры с М. на выполнение обязанностей главного бухгалтера, причем указанный сотрудник был обязан их исполнять на основании приказа о совместительстве. Причиной образования ущерба стало ненадлежащее выполнение директором предприятия своей функции, допущенные им халатность и бесхозяйственность.

Решением суда Костюковичского района иск прокурора удовлетворен частично – с ответчика с применением статьи 409 Трудового кодекса взыскано в пользу предприятия 4 тыс. рублей. 

Справочно. Согласно ст.409 Трудового кодекса суд может с учетом степени вины, конкретных обстоятельств и материального положения работника уменьшить размер ущерба, подлежащего взысканию.

Решение суда вступило в законную силу. 

Качественное проведение проверки, последовательная и принципиальная позиция прокурора при реализации ее результатов, подготовка юридически обоснованных исковых заявлений позволили защитить интересы государственного предприятия.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события