Прокуратура Гродненской области направила в суд уголовное дело о приготовлении к массовым беспорядкам и публичном оскорблении Президента Республики Беларусь

Прокуратура Гродненской области направила в Гродненский областной суд для определения подсудности уголовное дело в отношении жителей г.Новогрудка Г. и К. 

Обвиняемому Г. инкриминированы приготовление к организации массовых беспорядков по ч.1 ст.13 и ч.1 ст.293, а также публичное оскорбление Президента Республики Беларусь по ч.1 ст.368 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Обвиняемому К. вменена иная подготовка лиц для участия в массовых беспорядках по ч.3 ст.293 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Согласно материалам дела, Г. с июня 2020 года по 9 августа 2020 года в г.п.Кореличи, г.Новогрудке, Дятловском и Лидском районах провел ряд встреч, в том числе совместно с К. и иными лицами, для подбора и подготовки участников незаконных массовых мероприятий. 

В ходе встреч он сообщал о планировании на 10 августа 2020 года акций по: 

  • повреждению и уничтожению имущества, включая поджог зданий и служебных транспортных средств ОВД Новогрудского и Кореличского райисполкомов; 

  • сопротивлению представителям власти с использованием орудий и средств совершения преступления – «коктейлей Молотова», бензопил; 

  • блокировке спиленными деревьями автодороги Кореличи-Новогрудок. 

Довести свой умысел до конца Г. не смог, поскольку правоохранительные органы 7 августа 2020 года выявили его противоправную деятельность и пресекли преступные деяния. 

Он же 14 августа 2020 года в сети Интернет, одном из чатов мессенджера Viber, разместил сообщения, которые содержали унизительные высказывания в адрес Президента Республики Беларусь и негативную оценку его личности, выраженную в неприличной форме. 

В свою очередь, К. во встрече с Г. по вопросам организации массовых беспорядков сообщил о возможности использовать отрезки арматуры и телескопические дубинки в качестве орудий для оказания сопротивления представителям власти и применения к ним насилия. Предложил их приобрести, после чего продемонстрировал порядок обращения с такой дубинкой. Проинформировал о наличии лиц, готовых провоцировать массовые беспорядки, участвовать в них, оказывать материальную поддержку. 

После изучения материалов дела в прокуратуре Гродненской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном, объективном и всестороннем исследовании обстоятельств преступлений, согласились с правовой квалификацией содеянного. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Гродненской области. 

Ранее избранную к Г. и К. меру пресечения прокурор оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: прокуратура Гродненской области

Отдел информации
Генеральной прокуратуры



Другие новости


Основные события