Прокуратура Гродненской области направила в суд уголовное дело о получении взяток на сумму свыше 16 тыс. рублей

Прокуратура Гродненской области направила в Гродненский областной суд уголовное дело в отношении одного из бывших руководителей ОАО «Скидельский сахарный комбинат» К., которому инкриминировано получение взяток по ч.1 и ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела, К. в период с 2015 по июль 2020 года получил от индивидуальных предпринимателей незаконные денежные вознаграждения за благоприятное решение вопросов, входивших в его компетенцию. Как правило, взяткодатели передавали обвиняемому деньги за содействие в заключении выгодных договоров перевозок сахарной свеклы и обеспечение постоянного сотрудничества с акционерным обществом.

Всего установлено 16 фактов получения К. взяток на сумму свыше 16 тыс. рублей. Около 14 тыс. рублей дохода, полученного преступным путем, К. возместил в добровольном порядке в ходе следствия.

После изучения материалов дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с правовой квалификацией содеянного.

Уголовное дело находилось в производстве отдела по Гродненской области главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета.

Избранную ранее к К. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: news.pn

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события