Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело об убийстве девушки на ул.Седых в Минске

Прокуратура города Минска направила в Минский городской суд уголовное дело по обвинению 21-летнего столичного жителя Я. в изнасиловании и убийстве 19-летней девушки М. по ч.1 ст.166, пунктам 6 и 8 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Изучены собранные органом предварительного расследования доказательства: показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетелей, заключения эксперта, вещественные доказательства, протоколы следственных действий, иные документы и носители информации.

Согласно материалам уголовного дела, Я. совершил преступления в период с 9 по 11 августа 2019 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Так, 19-летняя девушка, учащаяся одного из столичных колледжей, приехала в Минск во время летних каникул с целью найти жилье. Она попросила знакомого помочь ей в этом. Тот предложил остановиться у Я., которого знал со времени учебы в лицее. Обвиняемый разрешил девушке проживать у него без каких-либо обязательств.

До произошедших событий М. не жаловалась знакомым на противоправное поведение со стороны Я. Разве что обращала их внимание, что он достаточно часто употреблял спиртные напитки.

Родственники знали, что девушка в Минске и постоянно поддерживали с ней связь. Они забеспокоились, когда М. перестала звонить и отвечать на звонки. В столицу приехал ее брат, который сначала пытался самостоятельно найти сестру по оставленному ей адресу. Когда же он не смог войти в квартиру, мужчина обратился в органы внутренних дел.

Попасть в жилое помещение сотрудникам УВД удалось при помощи бригады МЧС. Хозяин квартиры спал. В это время милиция в коридоре обнаружила сумку девушки с документами, а позже, под кроватью, – ее тело без признаков жизни.

На теле М. эксперты обнаружили множественные повреждения. Не менее 14 травматических воздействий были нанесены в область головы.

Обвиняемый свою вину в содеянном признал частично.

По выводам органа предварительного расследования, мотивом убийства стало желание Я. скрыть совершенное им изнасилование. Он испугался, что девушка обратится в милицию и расскажет о преступлении.

Обвиняемый отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, судим за хищение имущества, на момент совершения преступления официально не работал.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре города Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласились с правовой квалификацией содеянного.

Меру пресечения к Я. в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события