Прокуратура Гомельской области принесла протест на судебное решение по гражданскому делу об отмене ареста на имущество

Прокуратура Гомельской области в порядке надзора изучила решение суда Добрушского района об отмене ареста на совместно нажитое в период брака имущество. 

Так, приговором суда Советского района г.Гомеля гражданин Ш. осужден за присвоение вверенного ему имущества в особо крупном размере по ч.4 ст.211 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор вступил в законную силу. 

Ранее, в ходе расследования уголовного дела, на имущество супругов Ш. и Е. – автомобиль «Вольво» стоимостью 7000 рублей и иные предметы на общую сумму 3485 рублей – был наложен арест. 

mashintop.ru.jpg

Фото: mashintop.ru

Поскольку подвергнутое аресту имущество приобреталось в период брака и являлось совместно нажитым, супруга Е. обратилась в суд Добрушского района с иском об отмене ареста на автомобиль. Суд удовлетворил ее требования. 

После изучения материалов дела прокуратура Гомельской области установила, что к участию в гражданском деле в суде Добрушского района в качестве ответчиков не привлекались два юридических лица, которым осужденный Ш. причинил ущерб своими преступными действиями, и представитель главного управления юстиции Гомельского облисполкома. 

Суд Добрушского района не определил весь объем совместно нажитого имущества и долю каждого из супругов в нем. Выделил истице Е. автомобиль, превысивший по стоимости половину совместно нажитого имущества, на которое наложен арест. С учетом такой позиции не решил вопрос о выплате супругой Е. части денежной компенсации. 

Исходя из несоблюдения требований гражданского и гражданско-процессуального законодательства, прокурор Гомельской области принес в президиум Гомельского областного суда протест, в котором поставил вопрос об отмене решения суда Добрушского района. 

Протест прокурора удовлетворен. Дело об отмене ареста на имущество направлено на новое судебное рассмотрение.


Другие новости


Основные события