Прокуратура Гомельской области поддержала государственное обвинение по убийству таксиста 80-х годов

Прокуратура Гомельской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении С., 1963 года рождения, осужденного Гомельским областным судом за совершенные в 1984 году разбой и убийство при отягчающих обстоятельствах.

В судебном заседании установлено, что С. в ночь с 26 на 27 февраля 1984 года, предварительно договорившись с другим неустановленным лицом, обратился к одному из водителей такси Гомельского таксомоторного парка Б. с просьбой их подвезти. Действуя согласованно и из корыстных побуждений, пассажиры напали на водителя такси. Они нанесли потерпевшему множественные удары острым и тупым предметами в жизненно важные органы. Затем перетащили его на замершее озеро Шапор, где оставили на льду в полуобнаженном виде при низкой температуре воздуха. От полученных тяжких телесных повреждений Б. скончался на месте происшествия.

Обвиняемый с товарищем похитили из автомобиля выручку и личные вещи погибшего.

taksi-2-1.png

Раскрыть убийство, совершенное 34 года назад, помогли отпечатки ладоней, зафиксированные на месте происшествия следственно-оперативной группой во главе со следователем прокуратуры.

Расследование преступления возобновилось после совпадения этих следов с отпечатками рук С., когда его задержали правоохранительные органы по иному умышленному преступлению.

В судебном заседании С. отрицал свое участие в разбое и убийстве.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств Гомельский областной суд признал С. виновным в:
нападении с целью завладения имуществом, соединенном с насилием, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению, совершенном по предварительному сговору группой лиц, с причинением тяжких телесных повреждений, по ч.2 ст.89 Уголовного кодекса Республики Беларусь 1960 года;
умышленном убийстве, совершенном из корысти, с особой жестокостью, по п.п. «а», «е» ст.100 Уголовного кодекса Республики Беларусь 1960 года.

По совокупности преступлений суд окончательно назначил обвиняемому 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима. Применил принудительное лечение от алкоголизма по месту отбывания наказания.

Приговор суда не вступил в законную силу, может быть опротестован или обжалован.  

Фото: sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события