Прокуратура Гомельской области направила в суд уголовное дело об убийстве и преступлениях против половой свободы 10-летней давности

Прокуратура Гомельской области изучила и направила в Гомельский областной суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении 48-летнего К. 

Мужчине предъявлено обвинение в убийстве с особой жестокостью по пп. 6, 7 ч. 2 ст. 139, изнасиловании по ч. 1 ст. 166, насильственных действиях сексуального характера по ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как было установлено, обвиняемый К. в январе 2008 года был условно-досрочно освобожден от наказания в виде ареста за умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения. 

Будучи в этот же день в нетрезвом состоянии, он изнасиловал 39-летнюю женщину, совершил в отношении ее действия сексуального характера. При этом нанес потерпевшей множественные удары ногами и руками. Женщина умерла на месте происшествия в результате причиненной ей закрытой черепно-мозговой травмы. 

«В 2008 году расследованием данной категории уголовных дел занимались следователи прокуратуры. В день убийства на месте происшествия следователи выполнили большой объем работы по обнаружению и фиксации следов преступления, изъятию вещественных доказательств. Назначили многочисленные судебно-медицинские экспертизы. Результат одной из них показал, что на теле убитой обнаружены биологические вещества неустановленного мужчины, генотип которого был направлен в республиканскую базу данных. 

В конце 2017 года поступила информация о совпадении выявленного ранее генотипа с генотипом обвиняемого. После этого следователи провели ряд процессуальных действий, назначили повторную генотипоскопическую экспертизу», ‑ пояснил начальник отдела прокуратуры Гомельской области по надзору за исполнением законодательства управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области Игорь Пинигин. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемого. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области. 

Примененную ранее в отношении К. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.


Другие новости


Основные события