Прокуратура Гомельской области направила в суд 4 уголовных дела о получении взяток должностными лицами государственных предприятий

Прокуратура Гомельской области изучила и направила в районные суды г. Гомеля 4 уголовных дела по обвинению должностных лиц государственных предприятий в получении взяток по ч. 1 ст. 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Установлено, что обвиняемые, используя свои служебные полномочия, вступили с преступный сговор с директором регионального представительства минской компании. Без поиска альтернативных вариантов выбрали ее в качестве поставщика специальных обуви и одежды, иных средств индивидуальной защиты для нужд предприятий. 

После заключения договоров на поставку продукции обвиняемые приняли для себя от одного и того же представителя организации незаконные денежные вознаграждения. 

После проверки материалов уголовных дел прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинений, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемых. 

Уголовные дела находились в производстве управления Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по Гомельской области. 

Примененные ранее к обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу (2 лица) и подписки о невыезде и надлежащем поведении (2 лица) прокурор оставил без изменения.


Другие новости


Основные события