Прокуратура Чаусского района при изучении гражданского дела усмотрела в действиях ответчика состав преступления

В конце ноября 2019 года при изучении гражданских дел, рассмотренных судом без участия прокурора, заместитель прокурора Чаусского района обратил внимание на дело по иску Чаусского УКП «Жилкомхоз» к гражданину В. о взыскании материального ущерба, причиненного им при исполнении трудовых обязанностей.

Как следовало из материалов, В. работал в Чаусском УКП «Жилкомхоз» в должности водителя 3 класса. За ним был закреплен автомобиль-мусоровоз.

В период с марта по май 2019 года мужчина заполнил и представил в бухгалтерию предприятия путевые листы, согласно которым он в полном объеме выполнил обязанности по вывозу бытовых отходов в сельских населенных пунктах в соответствии с утвержденным райисполкомом графиком. Однако в названный период от жителей деревень и агрогородков поступило 10 жалоб на невывоз мусора.

По обращениям граждан УКП провело проверку с изучением информации с GPS-навигатора, которым был оборудован грузовой автомобиль.

Как установлено, В. выполнял свои обязанности не более 4 часов в день, хотя списывал топливо по нормам расхода за 8-часовой рабочий день. При этом указанные им в путевых листах маршруты не соответствовали фактическим.

После проверки водителя уволили из организации, а наниматель предъявил в суд иск о взыскании с В. материального ущерба, причиненного излишним списанием топлива. 

Решением суда исковые требования УКП удовлетворены частично – сумма взыскания ответчику уменьшена на основании ст.409 Трудового кодекса Республики Беларусь из-за его тяжелого материального положения.

Изучив гражданское дело, прокуратура района направила в Чаусский РОВД поручение о проведении в отношении В. проверки на предмет наличия в его действиях признаков присвоения имущества лицом, которому оно вверено, по ч.1 ст.211 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Основание для того – излишне списанное топливо не оставалось в топливном баке мусоровоза, а сливалось водителем для использования в личных целях. Факты присвоения подтвердились, в силу чего было возбуждено уголовное дело. 

В ходе предварительного следствия подозреваемый признал вину и пояснил, что вверенные ему 780 литров топлива он действительно похитил. В содеянном В. раскаялся и возместил бывшему нанимателю ущерб в полном объеме.

Фото: прокуратура Чаусского района

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события