Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело о преступлениях против собственности и интересов службы

Прокуратура Брестской области изучила и направила в суд Лунинецкого района уголовное дело по обвинению начальника ЖЭС КУМПП ЖКХ «Лунинецкое ЖКХ» К. в преступлениях против собственности и интересов службы. 

Как установлено, К. в период с 1 декабря 2010 года по 31 марта 2015 года с использованием своих служебных полномочий противоправно завладел деньгами КУМПП ЖКХ «Лунинецкое ЖКХ» на общую сумму 10300 рублей. А в период с 14 июля 2015 года по 31 августа 2017 года повторно похитил у предприятия 10070 рублей. 

knews.kg.jpg

Фото: knews.kg

Деньги были перечислены в качестве заработной платы и иных выплат на карт-счета его жены и друга, которые ранее были фиктивно трудоустроены в ЖЭС и в действительности там не работали. По его указанию они передали ему выданные им банковские карточки. 

Он же, действуя из личной заинтересованности, при осуществлении функций по приватизации государственного имущества выполнил действия по отчуждению квартиры из государственного жилищного фонда в г.Лунинце в пользу дочери друга, которая не имела права на приватизацию объекта недвижимости. Это повлекло тяжкие последствия – причинение ущерба государству в особо крупном размере в сумме более 20 000 рублей. 

Он же в период с 15 января 2015 года по 31 июля 2016 года получил в качестве взяток от четырех граждан 7 700, 10 000, 1 550 и 12 500 долларов США (два эпизода – крупный, один эпизод – особо крупный размеры) за решение вопросов о приватизации жилья лицами, которые не имели на то права, и совершение необходимых для этого действий по службе. 

Действия должностного лица квалицированы как хищение путем злоупотребления служебными полномочиями по ч.3 ст.210, злоупотребление служебными полномочиями по ч.3 ст.424, получение взятки по ч.ч.2, 3 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности должностного лица, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с уголовно-правовой квалификацией его действий. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области. 

Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.


Другие новости


Основные события