Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело о преступлении против интересов службы

Прокуратура Брестской области изучила и направила в суд Ивацевичского района для рассмотрения уголовное дело по обвинению бывшего директора республиканского унитарного производственного предприятия (далее – РУПП) «Исправительное учреждение №5» (г.Ивацевичи) в получении взятки в особо крупном размере по ч. 3 ст. 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Обвиняемому инкриминировано то, что он, будучи должностным лицом, действуя из корыстных побуждений, в период с 17 марта 2009 года по 4 марта 2013 года получил от представителя французской компании в качестве взятки 207 365 евро. Предметом такой договоренности стало решение вопросов, связанных с заключением и исполнением договоров о поставках за пределы страны мебели, производимой на белорусском предприятии. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности бывшего должностного лица, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления, правомерном применении иных мер процессуального принуждения. Согласился с уголовно-правовой квалификацией его действий. 

Уголовное дело находилось в производстве отдела по Брестской области главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета Республики Беларусь. 

Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения. 


Другие новости


Основные события