Проигнорировали и требования, и выстрелы сотрудников ГАИ. Прокуратура Хотимского района поддержала гособвинение по уголовному делу

Прокуратура Хотимского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 29- и 43-летних жителей Минской области К. и С., которым инкриминирована угроза насилием в отношении сотрудников органов внутренних дел в целях воспрепятствования их законной деятельности.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, водители К. и С. 12 июня 2020 года на большегрузных автомобилях с полуприцепами двигались по территории Хотимского района в сторону Государственной границы Республики Беларусь с Российской Федерацией.

Наряд территориального подразделения ГАИ обратил внимание на колонну из трех фур и решил проверить, что они перевозили. После преследования и неоднократных требований об остановке водители двух машин затормозили на 11 км автодороги Хотимск – Липовка – граница Российской Федерации, а третья продолжила движение и скрылась. 

Полуприцепы оказались опечатаны, документы на груз отсутствовали. Во время разбирательства на место приехал 49-летний житель Минска, который представился директором фирмы и владельцем груза. Он сказал К. и С. ехать в сторону России. Для пресечения незаконных действий и задержания дальнобойщиков милиционеры встали перед машинами и потребовали покинуть кабины. Вместо этого водители начали движение, создав при этом угрозу для жизни и здоровья инспекторов.

Сделав несколько предупредительных выстрелов в воздух, сотрудники ГАИ затем прострелили колеса грузовиков. Несмотря на это машины пересекли границу и скрылись в Смоленской области. Позже с помощью российских правоохранительных органов транспортные средства были найдены.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Хотимского района признал обвиняемых виновными в инкриминированном им преступлении. На основании ст.364 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил каждому из них наказание в виде 3 лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. В соответствии со ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь применена специальная конфискация в отношении грузовиков и полуприцепов общей стоимостью 58 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: g5plus.net, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Могилевской области



Другие новости


Основные события