Притворившись мертвой, сохранила себе жизнь. Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о покушении на убийство

Прокуратура Витебской области изучила и направила в Витебский областной суд уголовное дело по обвинению ранее неоднократно судимого 45-летнего жителя областного центра в угрозе убийством и покушении на убийство с особой жестокостью.

Установлено, что обвиняемый, 1974 года рождения, ранним утром 14 августа 2018 года, но уже в состоянии алкогольного опьянения в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно в общественном месте угрожал убийством и причинением тяжких телесных повреждений своей знакомой, 1981 года рождения.

Он же 4 октября 2018 года, будучи нетрезвым, подстерег потерпевшую у дома по ул.Гагарина в Витебске, когда та шла на работу. Выждав момент, когда женщина поравнялась с ним, обвиняемый схватил ее за верхнюю одежду и стал волочить в место с меньшим потоком транспортных средств и граждан. Однако он не смог реализовать преступный умысел, поскольку его действия пресек свидетель. Потерпевшая тогда также оказала ему активное сопротивление - он был вынужден на время отпустить ее. 

Чуть позже обвиняемый настиг женщину вблизи одной из школ города, где высказал в ее адрес угрозы убийством. После чего нанес ножом не менее 10 травмирующих воздействий в область головы, туловища и верхних конечностей. Причиненные потерпевшей телесные повреждения в своей совокупности специалисты отнесли к тяжким по признакам опасности для жизни и неизгладимого обезображения лица, образовавшиеся рубцы признали неизгладимыми.

Помимо этого обвиняемый целенаправленно ударил потерпевшую ножом по телу не менее трех раз, которые повредили ее одежду, но своей цели не достигли.

В ходе преступных посягательств, несмотря на физическое превосходство нападавшего, женщина оказала ему активное сопротивление. Однако далее она решила притвориться мертвой, чтобы создать у обвиняемого уверенность в доведении умысла на убийство до конца. Действуя по ситуации и зная, что потерпевшая при нападении успела позвонить в милицию и сообщить свои координаты, он покинул место происшествия. 

Женщине оказали квалифицированную медицинскую помощь.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией действий обвиняемого по ч.1 ст.14 и п.6 ч.2 ст.139, ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Примененную ранее к нему меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Уголовное дело находилось в производстве Витебского городского отдела Следственного комитета.

Фото: mgazeta.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события