Причинили ущерб в особо крупном размере: прокуратура Гомельской области направила в суд уголовное дело о незаконной добыче рыбы

Прокуратура Гомельской области направила в суд уголовное дело в отношении жителей Гомеля и г.п.Лоева М. и Р., которым инкриминирована незаконная добыча рыбы в запретное время, запрещенными орудиями и способами, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере.

Как установлено, обвиняемые, ранее неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности за незаконную рыбалку, в ночь с 30 сентября на 1 октября 2020 года на Днепро-Брагинском водохранилище, вблизи п.Смелый Лоевского района, с использованием надувной лодки и сетей незаконно добыли более 575 особей озерно-речной рыбы.

Такими противоправными действиями М. и Р. причинили окружающей среде вред на сумму более 16 тыс. рублей, который они возместили в полном объеме на стадии предварительного расследования.

После изучения материалов дела в прокуратуре Гомельской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности М. и Р. Согласились с правовой квалификацией содеянного по ч.4 ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Гомельской области.

Вопрос об изъятии в доход государства принадлежащих обвиняемым автомобилей, лодки и сетей – орудий и средств преступления – будет разрешен в ходе судебного разбирательства.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события