Превышение скорости и неправильная оценка дорожной обстановки привели к гибели трех человек. Постановлен приговор суда по делу о ДТП

Прокуратура Витебской области поддержала государственное обвинение в суде Оршанского района и г.Орши по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии, повлекшем по неосторожности смерть трех лиц, по ч.3 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, 42-летний уроженец г. Бобруйска Б. 1 августа 2018 года управлял технически исправным автомобилем Toyota Land Cruiser и двигался на нем по территории Оршанского района в направлении границы Российской Федерации. На 175-м километре трассы М8/Е95 Езерище - Витебск - Гомель - граница Украины (Новая Гута) скорость Б. составляла 128,3 км/ч. На этом участке дороги организовано двустороннее движение транспортных средств с выделением по одной полосе для каждого направления.

Справа по ходу его движения на обозначенном перекрестке выполнял поворот налево (разворот) автомобиль ГАЗ-33021. Обвиняемый, обнаружив такой маневр, применил торможение и необоснованно изменил траекторию движения управляемого им автомобиля, в результате чего выехал на полосу встречного движения и совершил там столкновение с ГАЗ-33021.

Вследствие удара произошло возгорание обоих транспортных средств. Водитель и двое пассажиров ГАЗ-33021 получили тяжкие телесные повреждения, от которых один пассажир умер на месте происшествия, а второй пассажир и водитель скончались в учреждении здравоохранения. Обвиняемый и пассажиры его автомобиля не пострадали.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд Оршанского района и г. Орши назначил обвиняемому 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет. 

Приговор суда в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: vsedela.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области




Другие новости


Основные события