Представлялся сотрудником датской компании. Прокуратура Могилева поддержала гособвинение по уголовному делу о покушении на мошенничество

Прокуратура г.Могилева поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего столичного жителя Б., которому предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере по ч.1 ст.14 и ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Установлено, что Б., освободившись после отбытия наказания из мест лишения свободы, с августа 2017 года по декабрь 2019 года на территории Минска и Могилева пытался мошенническим путем завладеть деньгами граждан на сумму свыше 283 тыс. рублей, из которых фактически получил 237 тыс. рублей.

Обвиняемый путем обмана и злоупотребления доверием граждан брал у них средства под различными предлогами. Как правило, он представлялся сотрудником датской компании. И якобы для привлечения инвестиций и реализации проектов на территории Беларуси он выманивал у потерпевших деньги. Другим же он предлагал организовать учебу и проживание в Дании. Но за благоприятное решение этого вопроса требовал оплату.

Примечательно, что Б. ранее проживал в Дании, знал особенности скандинавской жизни. Это позволяло ему среди прочего убедительно создавать видимость успешного иностранного предпринимателя и не вызывать подозрения у потерпевших.

В ходе судебного разбирательства обвиняемый признал свою вину частично.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Октябрьского района г.Могилева признал Б. виновным в инкриминированном ему преступлении. В качестве наказания назначил шесть лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК в условиях строгого режима со штрафом в размере 100 базовых величин.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: lexcorpus.ru

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события