Потасовка обернулась трагедией. Прокуратура Гомельской области направила в суд уголовное дело о причинении смерти по неосторожности

Прокуратура Гомельской области изучила и направила в суд уголовное дело в отношении несовершеннолетнего жителя Буда-Кошелевского района Р., которому инкриминировано причинение смерти по неосторожности.

Как установлено, обвиняемый 12 сентября 2019 года на дворовой территории школы в Буда-Кошелевском районе в ходе ссоры с несовершеннолетним О., 2005 года рождения, переросшей в потасовку, умышленно нанес последнему несколько ударов руками и ногами по телу, а также не менее одного удара рукой в левую боковую поверхность шеи. В результате О. потерял сознание.

Своими противоправными действиями Р. причинил потерпевшему по неосторожности тупую травму рефлексогенной зоны шеи, что привело к рефлекторной остановке сердца О.

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных доказательств виновности Р., полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласился с квалификацией действий обвиняемого по ч.1 ст.144 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Гомельской области.   

Примененную ранее меру пресечения в виде отдачи несовершеннолетнего обвиняемого под присмотр родителей прокурор оставил без изменения.   

Кроме того, прокуратура Гомельской области после совместной проверки с прокуратурой Буда-Кошелевского района по факту смерти О. внесла представление начальнику главного управления образования Гомельского облисполкома, в котором потребовала принять дополнительные меры к обеспечению охраны жизни и здоровья детей. Акт надзора рассмотрен – 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото: прокуратура Гомельской области   

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события