«Помогу с уходом за престарелым человеком, опыт имеется». Прокуратура Московского района Минска направила в суд уголовное дело о краже золотого браслета

Прокуратура Московского района г.Минска изучила и направила в суд Московского района г.Минска уголовное дело в отношении 54-летней местной жительницы Л., обвиняемой в краже по ч.1 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Установлено, что в ноябре 2019 года Л. обратилась за трудоустройством в частное предприятие, оказывающее услуги по уходу за ограниченно подвижными и пожилыми лицами.

В ходе собеседования и заполнения анкеты женщина не указала о наличии у нее в прошлом трех погашенных судимостей, в том числе за хищение имущества граждан путем мошенничества. Без официального оформления трудовых отношений с организацией обвиняемая была направлена сиделкой на замену к престарелому мужчине, 1934 года рождения. Он проживал в одной квартире со своми дочкой и внучкой, которая заключила с частным предприятием договор по присмотру и уходу за дедушкой.

Находясь в квартире, обвиняемая тайно похитила золотой браслет, принадлежащий дочке престарелого мужчины. В тот же день она сдала его в ломбард, а вырученные деньги потратила на собственные нужды.

Факт кражи установили, когда Л. без объяснения причин не вышла на работу по уходу за престарелым в соответствии с графиком. Осмотрев квартиру, потерпевшая обнаружила пропажу золотого изделия и обратилась с заявлением в милицию.

Обвиняемая признала свою вину в преступлении в полном объеме, причиной его совершения назвала тяжелое материальное положение.

Изучение уголовного дела в прокуратуре показало, что предварительное расследование проведено всесторонне и объективно, вина Л. подтверждена собранными доказательствами.

Примененную к обвиняемой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события