Покушался на убийство двух лиц. Приговор суда вступил в законную силу

Прокуратура Витебской области поддержала государственное обвинение в Витебском областном суде по уголовному делу о покушении на убийство двух лиц.

Установлено, что 56-летний витеблянин Н. в ночь с 19 на 20 января 2019 года, после празднования свадьбы падчерицы, находился с родителями жениха на съемной квартире в г.Витебске. В ходе совместного распития спиртного на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Н. с целью лишения жизни отца жениха и его знакомого умышленно причинил им ножом телесные повреждения.

Свой преступный умысел он не довел до конца, поскольку потерпевшие оказали активное сопротивление. Им своевременно оказали квалифицированную медицинскую помощь.

В ходе судебного заседания Н. вину в содеянном признал частично, не отрицал фактически установленные обстоятельства уголовного дела, однако оспаривал наличие у него умысла на убийство.

Витебский областной суд квалифицировал действия Н. как покушение на убийство двух лиц по ч.1 ст.14 и п.1 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В соответствии с позицией государственного обвинителя Н. назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор суда обжалован обвиняемым и его защитником.

Суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменений - он вступил в законную силу.

Фото: glazovlife.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события