Похитил телефон и деньги с банковской карты: прокуратура Октябрьского района Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура Октябрьского района г.Минска изучила и направила в суд уголовное дело в отношении жителя Пуховичского района С., 1992 года рождения, которому инкриминированы мошенническое завладение мобильным телефоном и хищение денежных средств с банковской карты.

Как установлено, неоднократно судимый С. на одном из сайтов знакомств в сети Интернет познакомился с девушкой М. После непродолжительного времени молодые люди договорились о личной встрече в Минске, для чего обвиняемый решил арендовать квартиру на сутки. Далее он позвонил М. и сообщил, что для оплаты аренды ему необходимо продать свой мобильный телефон. Девушка предложила принять во временное пользование ее старый аппарат. 

Накануне свидания обвиняемый подъехал к подъезду, где проживала М., забрал ее телефон, а на следующее утро, изначально не намереваясь возвращать устройство, продал его на одном из рынков столицы. На вырученные деньги он в тот же день арендовал квартиру, приобрел спиртное и продукты питания.

Во время встречи с М. в тот момент, когда она вышла из комнаты, С. взял из ее кошелька банковскую платежную карту, информацию о PIN-коде к которой он ранее обнаружил в переданном ему телефоне. 

К слову, карта была выдана на имя бывшего мужа потерпевшей, которая после развода не успела ее вернуть. На следующий день обвиняемый снял с нее в банкомате 800 рублей.

После проверки материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.209  и ч.2 ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Октябрьского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Избранную ранее к С. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор с учетом личности обвиняемого оставил без изменения.

Фото: прокуратура Октябрьского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события