Похитил 479 вверенных мобильных телефонов на 250 тыс. рублей: прокуратура Фрунзенского района Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска изучила и направила в суд этого же района уголовное дело в отношении 25-летнего местного жителя Х., которому инкриминированы присвоение и растрата вверенного имущества в особо крупном размере по ч.4 ст.211 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, Х., продавец-консультант столичного салона сотовой связи, заключал подложные договоры, в соответствии с которыми физические лица якобы приобретали мобильные телефоны в рассрочку. В действительности же они не были осведомлены о заключении сделок от их имени, подписывали соглашения, не читая их, наряду с иными документами при совершении стандартных операций.

Данные, удостоверяющие личность клиентов, обвиняемый получал, когда те обращались в салон за оформлением сим-карт и подключением услуг мобильной связи. Он накапливал копии документов таких клиентов, чтобы использовать их впоследствии при оформлении подложных договоров.

После противоправного завладения телефонами Х. реализовывал их через посредника – сотрудника интернет-магазина по розничной продаже техники. Часть телефонов продана с предоставлением гарантийных талонов покупателям. Последние не догадывались о том, каким путем получены приобретаемые ими аппараты.

Вырученные деньги обвиняемый тратил на личные нужды, в том числе на ставки в букмекерских конторах, а также производил оплаты по фиктивным договорам купли-продажи с рассрочкой платежа. Такая схема позволяла преступлению длительное время оставаться невыявленным.

В феврале 2020 года в связи с многочисленными претензиями клиентов представители оператора сотовой связи обратились в правоохранительные органы.

Всего Х. как материально ответственное лицо за 2 года завладел 479 мобильными телефонами и 479 сим-картами на 250 тыс. рублей.

После изучения материалов уголовного дела прокуратура Фрунзенского района г.Минска пришла к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласилась с квалификацией содеянного.

Уголовное дело находилось в производстве Фрунзенского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Примененную ранее к Х. меру пресечения в виде личного поручительства прокурор оставил без изменения.

Фото: mgazeta.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события