Поддержано государственное обвинение по уголовному делу об умышленном причинении тяжкого телесного повреждения и заведомо ложном доносе о тяжком преступлении

Вступил в законную силу приговор суда Полоцкого района и г.Полоцка в отношении 44-летнего Зуева Ю.В. и 27-летней Штукиной И.А., осужденных за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения и заведомо ложный донос о тяжком преступлении соответственно.

Как установлено, ранее неоднократно судимая Штукина И.А. в середине мая 2018 года, при распитии спиртных напитков по месту жительства своего знакомого, предложила одному из находившихся там мужчин причинить ей телесные повреждения.

Согласно плану женщине должны были сломать ногу, после чего перенести ее к обочине дороги. А она бы, в свою очередь, сообщила в органы внутренних дел о дорожно-транспортном происшествии, в котором пострадала. Штукина И.А. была уверена, что получит страховую выплату.

Малознакомый ей Зуев Ю.В. согласился на предложение. Они вышли во двор дома, где женщина поставила в ведро левую ногу, после чего ведро заполнили землей. Как утверждала осужденная, она видела такой способ в одном из кинофильмов.

Металлическим ломом мужчина ударил по ее ноге. В результате, как она и планировала, ей причинены тяжкие телесные повреждения в виде отрытого перелома большеберцовой кости.

Далее Зуев Ю.В. отнес Штукину И.А. к обочине дороги. А женщина позвонила в органы внутренних дел и сообщила о ДТП, в результате которого ей причинены телесные повреждения, а водитель на автомобиле скрылся с места происшествия.

В ходе первоначальных следственных действий участники «страховой аферы» были изобличены, признались и раскаялись в содеянном.

Суд Полоцкого района и г.Полоцка признал Зуева Ю.В. виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения по ч.1 ст.147 Уголовного кодекса Республики Беларусь, Штукину И.А. – заведомо ложном доносе о тяжком преступлении по ч.2 ст.400 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил Зуеву Ю.В. наказание в виде 3 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, а Штукиной И.А. – 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима с применением принудительного лечения от хронического алкоголизма.

Приговор суда вступил в законную силу.


Другие новости


Основные события