Поддержано государственное обвинение по уголовному делу о нарушении правил безопасности строительных работ со смертельным исходом

Представитель прокуратуры Солигорского района поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 4 должностных лиц подрядных строительных организаций, выполнявших строительные работы в ОАО «Беларуськалий». 

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что 26 октября 2016 года при подъеме шестерых рабочих на кровлю склада №6 на территории первого рудоуправления ОАО «Беларуськалий» для выполнения строительных работ, оборвался канат лебедки, который удерживал подъемный механизм. В результате падения с 10-метровой высоты четырем работникам причинены менее тяжкие и тяжкие телесные повреждения, один  работник от полученных телесных повреждений погиб и один – не получил повреждений. 

Подъемный механизм, в котором находились потерпевшие, был изготовлен на предприятии-подрядчике кустарным способом и без проведения испытаний. Он не был предназначен для перемещения людей на высоте. Кроме того, работники не имели индивидуальных средств  защиты от падения. 

Государственный обвинитель представил суду убедительные доказательства виновности должностных лиц. С квалификацией их действий по ч. 2 ст. 303 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд Солигорского района согласился. 

С учетом характеристик личностей и обстоятельств дела суд назначил двум обвиняемым наказание в виде лишения свободы на 3 и 4 года соответственно, а двум другим – 4 года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. 

В отношении всех обвиняемых применено дополнительное наказание – лишение права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей на срок 5 лет. 

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.


Другие новости


Основные события