Подделка документа, заведомо ложный донос, ДТП с причинением тяжких телесных повреждений. Генеральная прокуратура направила уголовное дело в суд

Генеральная прокуратура изучила и направила в суд Фрунзенского района г.Минска для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению М., 1943 года рождения, в: 

  • заведомо ложном доносе о совершении преступления по ч.1 ст.400 Уголовного кодекса Республики Беларусь; 
  • подделке документа по ч.1 ст.380 Уголовного кодекса Республики Беларусь; 
  • нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения, по ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Как установлено, обвиняемый М., предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, составил и подал письменное заявление на имя начальника Фрунзенского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь. 

Пенсионер нарушение ПДД.jpg

В нем он умышленно указал заведомо ложные сведения о том, что инспектор ДПС ОГАИ Фрунзенского РУВД г.Минска Р. 18 декабря 2016 года возле дома 29 по ул.Жудро в г.Минске похитил у него паспорт при задержании за дорожно-транспортное происшествие с его участием. Тем самым инспектор ДПС якобы совершил преступление, предусмотренное ст.378 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Он же в период с 13 марта по 31 мая 2018 года подделал временное разрешение на право управления транспортными средствами, которое выдается водителю при изъятии водительского удостоверения. Поддельный документ с вклеенной в него фотографией и исправленным годом окончания срока действия М. хранил при себе до его изъятия 31 мая 2018 года в ходе осмотра места совершенного им дорожно-транспортного происшествия. 

Он же, не имея права управления транспортными средствами, 31 мая 2018 года в состоянии алкогольного опьянения двигался на легковом автомобиле по ул.Матусевича со стороны ул.Чичурина в направлении ул.П.Глебки в г.Минске. 

В нарушение правил дорожного движения выехал на запрещающий сигнал светофора на регулируемый пешеходный переход, где совершил наезд на пересекавшую проезжую часть мать с малолетним ребенком на руках. 

В результате потерпевшим причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни. 

В автомобиле обвиняемого при осмотре после ДТП обнаружен и изъят его паспорт, в хищении которого он ранее обвинял инспектора ДПС. 

Прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств по делу, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемого. 

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета Республики Беларусь. 

Примененную ранее к М. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: sk.gov.by


Другие новости


Основные события