Под видом священника завладел деньгами граждан в особо крупном размере. Прокуратура Первомайского района г.Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу о мошенничестве

Прокуратура Первомайского района г.Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 49-летнего уроженца Брестской области Р., осужденного судом Первомайского района г.Минска за мошенничество в особо крупном размере по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый с сентября 2016 года по сентябрь 2018 года на территории Минска выдавал себя за священника православной церкви.

Чтобы войти в доверие к гражданам, Р. использовал церковные одеяния и утварь, а затем под различными предлогами - приобретение свечей для молебна, проведение обряда освящения жилища, молитв, пожертвование - мошенническим путем завладевал их денежными средствами.

Потерпевшими по делу признаны 14 человек, а общая сумма причиненного им имущественного вреда составила 48 486 рублей.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Первомайского района г.Минска признал обвиняемого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с конфискацией имущества с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: www.sarman-rt.ru  

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события