По протесту прокурора Заводского района Минска восстановлены трудовые права гражданки

Прокуратура Заводского района г.Минска в ходе надзорной деятельности изучила материалы гражданского дела по иску З. к одному из государственных учреждений района о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Решением суда Заводского района г.Минска З. отказано в удовлетворении иска.

Не согласившись с таким решением, прокурор Заводского района г.Минска принес на него апелляционный протест – поставлен вопрос об отмене решения из-за неправильного применения норм материального и процессуального права.

Как установлено, истицу уволили в связи с истечением срока действия контракта по п.2 ч.2 ст.35 Трудового кодекса. Вместе с тем из полученных в ходе судебного заседания доказательств следовало, что ни одна из сторон фактически не потребовала прекращения трудовых отношений. Согласно ст.39 Трудового кодекса действие трудового договора в таком случае считается продолженным на неопределенный срок.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда апелляционный протест прокурора удовлетворен. Решение суда Заводского района г.Минска отменено и постановлено новое – З. восстановлена на работе в государственном учреждении в ранее занимаемой должности, в ее пользу взысканы средний заработок за время вынужденного прогула в размере 2,62 тыс. рублей и компенсация морального вреда в размере 100 рублей.

Фото: pravo.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события