По протесту прокурора города Минска осужденному снижен срок наказания за кражу

Суд Фрунзенского района г.Минска в апреле 2019 года рассмотрел уголовное дело по обвинению К. в краже по ч.2 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Он был признан виновным - ему в качестве наказания назначены исправительные работы сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 25% заработка в доход государства, но не менее одной базовой величины ежемесячно.

Приговор не был обжалован и опротестован, вступил в законную силу.

Изучив это уголовное дело в порядке надзора, в столичной прокуратуре пришли к выводу, что приговор в отношении К. подлежит изменению: неправильно применен уголовный закон, назначенное наказание не соответствовало тяжести преступления и личности виновного вследствие строгости.

Из описательно-мотивировочной части приговора усматривалось, что смягчающим ответственность обвиняемого обстоятельством суд признал возмещение им ущерба, причиненного преступлением. При этом отягчающие ответственность К. обстоятельства в судебном разбирательстве не были установлены.

Справочно. Согласно ч.1 ст.69 Уголовного кодекса Республики Беларусь срок или размер наказания при наличии хотя бы одного из смягчающих обстоятельств, указанных в пп.1, 3 и 4 ст.63 УК, и отсутствии отягчающих обстоятельств не может превышать половины максимального срока или размера избранного судом вида основного наказания.

При таких обстоятельствах срок назначенного К. по ч.2 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь наказания в виде исправительных работ подлежал снижению до 1 года.

Прокурор города Минска принес протест в порядке надзора в президиум Минского городского суда, в котором потребовал изменить приговор суда первой инстанции в отношении К. и снизить срок назначенного ему наказания.

С доводами протеста президиум Минского городского суда согласился - К. снижен срок наказания в виде исправительных работ до 1 года с удержанием 25% заработка в доход государства, но не менее одной базовой величины ежемесячно.

Фото: crpdzr.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска



Другие новости


Основные события