По протесту прокурора Гомельской области суд восстановил на работе начальника отдела Жлобинского райисполкома

Прокуратура Гомельской области в связи с отклонением протеста прокурора Жлобинского района на решение суда об отказе в восстановлении на работе изучила в порядке надзора гражданское дело по иску К.

Установлено, что с 2001 года К. работал в должности начальника отдела Жлобинского райисполкома. В феврале 2018 года он получил уведомление о непродлении трудового контракта, который был заключен с ним на один год.

Как следовало из коллективного договора учреждения, с работниками, которые не нарушали трудовую и исполнительскую дисциплину, контракты должны продлеваться на срок не менее трех лет.

Истец К. в своих требованиях указал, что в 2017 году с ним обязаны были заключить контракт на срок не менее трех лет, так как за 2016 год он не имел дисциплинарных взысканий.

Суды первой и второй инстанций, отказывая в удовлетворении требований истца и протеста прокурора района, указали, что К. в период работы по контракту со сроком действия по 12 марта 2017 года допускал нарушения исполнительской дисциплины. Это обстоятельство и было учтено при заключении нового контракта на один год.

Прокурор Гомельской области Виктор Морозов не согласился с решениями суда. "Как определено в отраслевом Тарифном соглашении в сфере АПК на 2016-2018 годы, добросовестно работающими признаются работники, которые не имеют дисциплинарных взысканий на протяжении одного года до момента решения вопроса о заключении контракта", - пояснил он свою позицию.

Так, на момент рассмотрения вопроса о заключении с гражданином К. контракта в 2017 году у него не было непогашенных дисциплинарных взысканий. Наниматель не имел оснований для отступления от нормы о заключении контракта на три года. При этом ранее примененные к истцу меры дисциплинарного воздействия уже были учтены при продлении с ним контракта до 12 марта 2017 года.

Как результат, протест прокурора Гомельской области удовлетворен. При новом рассмотрении гражданского дела суд апелляционной инстанции принял решение о восстановлении гражданина К. на работе.

Фото: mogilevnews.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события