По протесту прокурора Гомельской области отменено решение районного суда об уменьшении расходов на содержание ребенка

Решением суда Жлобинского района от 14 января 2019 года супруги К. лишены родительских прав в отношении их дочери, 2018 года рождения, с синдромом Дауна. Основание – отказ от ребенка. В соответствии с законодательством с них определено взыскать расходы на ее содержание. 

В апреле 2019 года по заявлению отдела образования, спорта и туризма Жлобинского райисполкома суд постановил уменьшить на 90% удерживаемую с К. сумму на содержание ребенка, помещенного на государственное обеспечение. Решение обосновано тем, что это ухудшало материальное положение несовершеннолетнего сына супругов.

При изучении гражданского дела в прокуратуре установили, что семья проживала в собственной благоустроенной двухкомнатной квартире. Жена работала в государственном учреждении, а ее 34-летний муж был оформлен на 0,25 ставки у своей матери – индивидуального предпринимателя с зарплатой в 85 рублей. Мать девочки также являлась индивидуальным предпринимателем, а отец – учредителем общества с ограниченной ответственностью. В собственности у К. есть грузовой автомобиль Mercedes-Benz.

Кроме того, по сведениям специализированной системы данных и информации, размещенной в социальных сетях, супруги вместе с сыном летом 2019 года, после изменения судом первоначального решения, организовали семейный отдых с авиаперелетом на морское побережье. 

Такие факты свидетельствовали о неполноте разбирательства, в ходе которого суд среди прочего не установил причины, по которым отец девочки в трудоспособном возрасте не был трудоустроен на полную ставку.

Учитывая, что родители должны принимать все зависящие от них меры по обеспечению своих детей и уплате расходов на их содержание, прокурор Гомельской области Виктор Морозов принес в президиум Гомельского областного суда протест, в котором поставил вопрос об отмене решения суда Жлобинского района. 

Протест прокурора удовлетворен – гражданское дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Надзорные мероприятия в сфере возмещения обязанными лицами расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, будут продолжены.

Фото: прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события