По протесту прокуратуры Советского района Минска отменено решение суда о направлении гражданина в лечебно-трудовой профилакторий

Суд Советского района г.Минска вынес решение о направлении М. в лечебно-трудовой профилакторий (далее - ЛТП). Из материалов гражданского дела усматривалось, что М. в состоянии алкогольного опьянения неоднократно совершал административные правонарушения, за что его впоследствии привлекали к ответственности. После официального предупреждения о возможности направления в ЛТП он не сделал для себя должных выводов и совершил новое правонарушение.

Справочно: согласно ст.4 Закона Республики  Беларусь от 4 января 2010 года «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них» в данные учреждения  могут направляться граждане, больные хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, которые:

1)  в течение года три и более раза привлекались к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения или состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;

2) были предупреждены в соответствии с Законом о возможности направления в ЛТП и в течение года после такого предупреждения привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения в названном состоянии.

В постановлении о привлечении к административной ответственности, вынесенном после официального предупреждения М., не указывалось, что он употреблял психоактивные вещества, - это позволило прокуратуре сделать вывод об отсутствии оснований для направления данного гражданина в ЛТП и необходимости принесения апелляционного протеста на решение суда первой инстанции.

При рассмотрении гражданского дела Минским городским судом заявитель вовсе отказался от своего заявления, что повлекло отмену решения суда Советского района г.Минска и прекращение производства по гражданскому делу.

Фото: crpdzr.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события