По иску прокурора г.Витебска защищены интересы предприятия, которому действиями работников причинен ущерб

Прокурор г.Витебска предъявил исковое заявление о возмещении ущерба в интересах государственного предприятия, причиненного выплатами в связи с несчастным случаем на производстве. 

Так, во время приготовления органоминеральной смеси, используемой при строительстве и ремонте дорог, воспламенилась паровоздушная смесь дизельного топлива и битума. В результате происшествия один из работников получил ожоговую травму и впоследствии скончался в учреждении здравоохранения. 

На основании приговора суда родственникам погибшего предприятие выплатило компенсацию морального вреда в размере 22 тыс. рублей. А поскольку суд признал виновным в нарушении правил охраны труда и техники безопасности мастера, в непосредственном подчинении которого работал потерпевший, прокурор предъявил к нему иск о взыскании причиненного предприятию ущерба. 

В ходе судебного разбирательства по гражданскому делу были установлены дополнительные обстоятельства, которые свидетельствовали о допущенных на предприятии недостатках: 

  • не созданы безопасные условия труда и технологического процесса при приготовлении органоминеральной смеси;
  • не составлена технологическая карта приготовления такой смеси; 
  • отсутствовал надлежащий контроль за соблюдением правил охраны труда со стороны других работников. 

Как итог, круг ответчиков по иску был расширен. 

Доказательства, исследованные в суде, подтвердили вину в ненадлежащем исполнении своих обязанностей не только мастером, но и ведущим инженером по охране труда, главным инженером, заместителем начальника планово-производственного отдела предприятия. 

По результатам рассмотрения исковых требований прокурора ущерб, причиненный предприятию выплатой денежной компенсации морального вреда семье погибшего работника, взыскан со всех ответчиков. Размер ущерба, причиненного каждым из них, суд определил с учетом степени их вины и материального положения. 

Решение суда вступило в законную силу.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события