По инициативе прокурора расторгнут договор пожизненного содержания

Заключение договоров пожизненного содержания с иждивением –распространенная форма гражданских-правовых отношений, позволяющая одной стороне – как правило, по разным причинам нетрудоспособной – обеспечить себе достойное существование, а другой стороне – рассчитывать на получение каких-либо существенных имущественных выгод. Чаще всего – собственного жилья. 

К сожалению, исполнять его добросовестно готовы не все… 

ecniqui.informe.com.jpg

Фото: ecniqui.informe.com

По условиям договора пожизненного содержания с иждивением, заключенного гражданкой Г. и гражданином К. в середине 2014 года, последний получал в собственность квартиру в столице, за что, кроме выполнения ряда иных обязательств, был призван перечислять Г. платежи в размере 7 базовых величин по окончании каждого календарного месяца. 

Однако через некоторое время комиссия, в состав которой вошли представители поликлиники, жилищно-эксплуатационной организации и территориального центра социального обслуживания населения, установила, что Г. проживает в антисанитарных условиях, в связи с чем ей была оказана медицинская помощь и проведена госпитализация в ГУ «РНПЦ психического здоровья». По результатам обследования Г. была признана недееспособной и ожидала путевку в дом-интернат, которую не могла получить в связи с наличием договора пожизненного содержания. 

На основании информации УЗ «6-я ЦКП Ленинского района г. Минска» прокуратура Ленинского района столицы провела проверку и установила, что гражданин К. уход за гражданкой Г. не осуществлял, денежные суммы по договору не выплачивал и допускал задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. 

Поскольку ответчик существенно нарушил обязательства, по иску прокурора района в интересах гражданки Г. к гражданину К. суд Ленинского района г.Минска вынес решение об удовлетворении требований о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, признании его регистрации недействительной. 

Решение суда вступило в законную силу.


Другие новости


Основные события