По апелляционному протесту прокурора г.Могилева изменен приговор суда по делу об уклонении от уплаты алиментов

По требованию прокурора г.Могилева изменен приговор суда 50-летнему местному жителю К. за уклонение более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетнего сына. Суд апелляционной инстанции принял во внимание доводы прокурора и признал в действиях обвиняемого рецидив преступлений, а в качестве наказания назначил лишение свободы вместо общественных работ.

Так, приговором суда К. осужден за уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь к 240 часам общественных работ.

Установлено, что обвиняемый согласно определению о судебном приказе обязан выплачивать алименты в пользу П. на содержание их общего сына, 2008 года рождения, в размере 25% всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 31 марта 2015 года и до достижения ребенком совершеннолетия.

При этом К. в течение 29 месяцев уклонялся от уплаты таких средств, в результате чего сумма задолженности превысила 8,4 тыс. рублей.

Наряду с этим умышленным преступлением обвиняемый в тот же период времени совершил покушение на хищение путем использования компьютерной техники по ч.1 ст.14 и ч.2 ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь. За преступление против собственности К. был осужден приговором суда Октябрьского района г.Могилева от 4 июля 2017 года к 2 годам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с ч.1 ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь к нему применили отсрочку исполнения наказания сроком на 1 год. 

Справочно. Согласно ч.8 ст.77 УК в случае совершения осужденным в период отсрочки исполнения наказания нового умышленного преступления суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.73 УК (… к наказанию, назначенному по новому приговору, суд полностью или частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору).

Назначив наказание по ч.1 ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь в виде 240 часов общественных работ, суд должен был по правилам ч.1 ст.73 Уголовного кодекса Республики Беларусь полностью или частично присоединить к новому наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору. А с учетом того, что К. совершил умышленное преступление, уже имея судимость, в его действиях был рецидив.

В связи с неправильным применением уголовного закона выводы суда, изложенные в новом приговоре, не соответствовали фактическим обстоятельствам уголовного дела. Это послужило основанием для принесения  прокурором апелляционного протеста.

По мнению прокуратуры, суд оставил без должного внимания те факты, что обвиняемый отрицательно характеризовался по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за правонарушения против общественных порядка и нравственности, по заключению экспертов признан страдающим хроническим алкоголизмом и нуждающимся в принудительном лечении. 

Определением судебной коллегии по уголовным делам Могилевского областного суда К. вместо 240 часов общественных работ назначено наказание в виде 2 лет 10 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В его действиях признано наличие рецидива преступлений. 

В соответствии с ч.2 ст.107 Уголовного кодекса Республики Беларусь он обязан пройти лечение от хронического алкоголизма по месту отбывания наказания.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: mgazeta.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области



Другие новости


Основные события