Переместил водку с наркотиком через таможенную границу ЕАЭС. Генпрокуратура Беларуси передала уголовное дело российским коллегам

Генеральная прокуратура Республики Беларусь в адрес Генеральной прокуратуры Российской Федерации на основании Конвенции государств – участников СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года и с учетом принципа неотвратимости наказания за совершенные преступления направила материалы уголовного дела в отношении гражданина России Г. для его дальнейшего уголовного преследования.

Обвиняемому инкриминированы незаконный оборот наркотического средства без цели сбыта и его незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза по ч.1 ст.328 и ч.1 ст.328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.  

Установлено, что Г. 11 января 2020, около 21.00, следуя через РПТО «Варшавский мост» Брестской таможни на автомобиле Hyundai Solaris, незаконно переместил в багаже через таможенную границу ЕАЭС с территории Республики Польша на территорию Республики Беларусь стеклянную бутылку спиртовой настойки «Cannabis Vodka 38% Alc. 100ml». В указанной емкости находилась прозрачная жидкость желто-зеленого цвета массой 93,12 грамма, которая содержала в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,0076 грамма и влажное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета в виде фрагмента стебля растения общей массой 4,33 грамма, в высушенном виде – 0,68 грамма, признанное опасным наркотическим средством – марихуаной.

Принятие окончательного процессуального решения по данному уголовному делу взято на контроль.

Фото: vnz.su, изображение носит иллюстративный характер

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события